当前位置:龙都国际娱乐 > 大学排行榜 > 获奖 > 正文
2017年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目(二)
来源:科技部网站
发布时间:2017-07-20 15:46
点击数:
分享到:
    近日,2017年国家科技奖初评工作已经结束。通过初评的国家自然科学奖项目共40项、国家技术发明奖通用项目共56项、国家科学技术进步奖通用项目共133项(含3个创新团队)。         详细名单:         2017年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目(含创新团队)(第二部分)  
序号 评审组 项目名称 主要完成人 主要完成单位 推荐单位(专家) 初评建议等级
69 土木建筑二组 高速铁路狮子洋水下隧道工程成套技术 肖明清,李新月,刘广钧,杜闯东,封    坤,许克亮,赵海峰,徐志胜,万晓燕,邓朝辉 中铁第四勘察设计院集团有限公司,广深港客运专线有限责任公司,中铁十二局集团有限公司,中铁隧道集团有限公司,西南交通大学,北方重工集团有限公司,中南大学 国家铁路局 二等奖
70 水利组 锦屏二级超深埋特大引水隧洞发电工程关键技术 张春生,陈云华,陈祥荣,吴世勇,冯夏庭,单治钢,王继敏,周    辉,周垂一,侯    靖 雅砻江流域水电开发有限公司,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,中国科学院武汉岩土力学研究所,四川大学,中国水利水电第七工程局有限公司,中铁十八局集团有限公司,中国水利水电第五工程局有限公司 中国大坝工程学会 二等奖
71 水利组 泥沙、核素、温排水耦合输移关键技术及在沿海核电工程中应用 方红卫,纪    平,张红武,赵懿珺,何国建,张华庆,李孟国,袁    珏,黄    磊,刘晓波 清华大学,中国水利水电科学研究院,交通运输部天津水运工程科学研究所 教育部 二等奖
72 水利组 中国节水型社会建设理论、技术与实践 王建华,王    浩,陈    明,赵    勇,詹    扬,李海红,吕纯波,白    雪,胡    鹏,杨庆理 中国水利水电科学研究院,中国标准化研究院,中国电力工程顾问集团华北电力设计院有限公司,中国电子信息产业发展研究院,清华大学,株洲南方阀门股份有限公司,深圳市微润灌溉技术有限公司 水利部 二等奖
73 交通运输组 蛟龙号载人潜水器研发与应用 徐芑南,刘    峰,崔维成,胡    震,朱    敏,王晓辉,刘    涛,吴崇建,李向阳,侯德永,叶    聪,杨    波,刘开周,余建勋,刘    军,朱维庆,郭    威,窦永林,杨有宁,张    华,唐嘉陵,傅文韬,张新宇,冷建兴,范建国,杨灿军,张东升,祝普强,程    斐,杨申申,刘烨瑶,崔胜国,周伟新,赵俊海,武岩波,赵    洋,邱中梁,何春荣,刘树雍,何建平,丁忠军,顾继红,张文忠,汤国伟,王春生,唐立梅,沈允生,姜    磊,赵赛玉,马利斌 中国船舶科学研究中心(中国船舶重工集团公司第七0二研究所),中国大洋矿产资源研究开发协会(中国大洋事务管理局),中国科学院沈阳自动化研究所,中国科学院声学研究所,中国舰船研究设计中心(中国船舶重工集团公司第七〇一研究所),中国海监第一支队,河南新太行电源股份有限公司,北京长城电子装备有限责任公司,浙江大学,国家深海基地管理中心,国家海洋局第二海洋研究所,哈尔滨工业大学,国家海洋环境预报中心,国家海洋局北海海洋技术保障中心,国家海洋局南海调查技术中心,中国船舶重工集团公司第七研究院第七二五研究所,中国船级社,国家卫星海洋应用中心,北京国冶锐诚工程技术有限公司,江苏科技大学上海交通大学,天津电源研究所(中国电子科技集团公司第十八研究所),北京矿冶研究总院,交通运输部上海打捞局,宁波甬科声学技术有限公司,宁波星箭航天机械有限公司 国家海洋局 特等奖
74 交通运输组 复杂环境下高速铁路无缝线路关键技术及应用 高    亮,陈    峰,曾宪海,尹    辉,蔡小培,肖    宏,魏    强,李秋义,闫红亮,董彦录,彭    华,辛    涛,白明洲,侯博文,张艳荣 北京交通大学,中铁第四勘察设计院集团有限公司,铁道第三勘察设计院集团有限公司,西南交通大学,中铁宝桥集团有限公司 国家铁路局 一等奖
75 交通运输组 低能耗插电式混合动力乘用车关键技术及其产业化 王晓秋,王    健,陆珂伟,冷宏祥,罗思东,葛海龙,马成杰,郜可峰,张鹏君,顾铮珉 上海汽车集团股份有限公司 中国汽车工程学会 二等奖
76 交通运输组 深水板桩码头新结构关键技术研究与应用 蔡正银,刘永绣,于    泳,季则舟,关云飞,李立东,刘进生,徐光明,郑建民,唐小微 中交第一航务工程勘察设计院有限公司,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院,唐山港口实业集团有限公司,天津深基工程有限公司,大连理工大学 交通运输部 二等奖
77 交通运输组 新一代交流传动快速客运电力机车研究与应用 奚国华,张大勇,樊运新,闵    兴,査广军,陈喜红,曲天威,黄成荣,王    迁,索建国 中国中车集团公司,中车株洲电力机车有限公司,中车大连机车车辆有限公司,中车株洲电力机车研究所有限公司,中车株洲电机有限公司 詹天佑科学技术发展基金会 二等奖
78 交通运输组 季冻区高速公路抗冻耐久及生态保护关键技术 陈东丰,陈志国,纪景义,王潮海,冯德成,孔亚平,陈立华,闫秋波,李长江,郑继光 吉林省交通科学研究所,吉林省高等级公路建设局,哈尔滨工业大学,交通运输部科学研究院,吉林省交通规划设计院,吉林久盛生态环境科技股份有限公司 交通运输部 二等奖
79 标准计量与文体科技组 超痕量物质精密测量关键技术及应用 方    向,熊行创,戴新华,江    游,丁传凡,徐    伟,刘虎威,秦伟捷,张    伟,徐福兴 中国计量科学研究院,复旦大学 国家质量监督检验检疫总局 二等奖
80 标准计量与文体科技组 气动元件关键共性检测技术及标准体系 蔡茂林,石    岩,王    涛,许未晴,樊尚春,路    波,虞启辉,杜丙同,张连仁,吴科峰 北京航空航天大学,国家气动产品质量监督检验中心,北京理工大学,北京爱索能源科技股份有限公司,无锡气动技术研究所有限公司,浙江亿日气动科技有限公司 中国机械工业联合会 二等奖
81 标准计量与文体科技组 干旱环境下土遗址保护关键技术研发与应用 王旭东,李最雄,谌文武,张虎元,郭青林,孙满利,李    黎,赵林毅,裴强强,张景科 敦煌研究院,兰州大学西北大学,中国文化遗产研究院,敦煌研究院文物保护技术服务中心 甘肃省 二等奖
82 标准计量与文体科技组 我国检疫性有害生物国境防御技术体系与标准 朱水芳,陈乃中,黄庆林,赵文军,张永江,章桂明,李新实,严    进,陈    克,张瑞峰 中国检验检疫科学研究院,天津出入境检验检疫局动植物与食品检测中心,深圳出入境检验检疫局动植物检验检疫技术中心 国家质量监督检验检疫总局 二等奖
83 环境保护组 填埋场地下水污染系统防控与强化修复关键技术及应用 席北斗,李广贺,姜永海,李鸣晓,魏    丽,张列宇,张    益,刘    军,张广胜,何    亮 中国环境科学研究院,清华大学,北京高能时代环境技术股份有限公司,上海环境卫生工程设计院有限公司,南京万德斯环保科技股份有限公司,力合科技(湖南)股份有限公司,北京环境工程技术有限公司 环境保护部 二等奖
84 环境保护组 流域水环境重金属污染风险防控理论技术与应用 吴丰昌,段    宁,党    志,降林华,胡    清,虢清伟,赵晓丽,邓超冰,张    远,易筱筠 中国环境科学研究院华南理工大学,环境保护部华南环境科学研究所,南方科技大学,广西壮族自治区环境监测中心站 环境保护部 二等奖
85 环境保护组 膜集成城镇污水深度净化技术与工程应用 黄    霞,文剑平,文湘华,俞开昌,梁    鹏,陈亦力,李锁定,薛    涛,肖    康,陈春生 清华大学,北京碧水源科技股份有限公司 教育部 二等奖
86 环境保护组 高铝粉煤灰提取氧化铝多联产技术开发与产业示范 孙俊民,苏    杰,孙振斌,张    生,曹瑞忠,陈    刚,邓忠贵,洪景南,周立平,陈晓霞 内蒙古大唐国际再生资源开发有限公司,大唐国际发电股份有限公司 内蒙古自治区 二等奖
87 环境保护组 危险废物回转式多段热解焚烧及污染物协同控制关键技术 严建华,蒋旭光,李晓东,张文辉,池    涌,陆胜勇,王    琦,黄群星,马增益,李    丽 浙江大学,杭州大地环保工程有限公司,中国市政工程华北设计研究总院有限公司,中国环境科学研究院,浙江物华天宝能源环保有限公司 浙江省 二等奖
88 环境保护组 嵌套网格空气质量预报模式(NAQPMS)自主研制与应用 王自发,朱    江,李    杰,李健军,张大伟,吕小明,伏晴艳,唐    晓,吴剑斌,陈多宏 中国科学院大气物理研究所,中国环境监测总站,北京市环境保护监测中心,广东省环境监测中心,上海市环境监测中心,中科三清科技有限公司 中国科学院 二等奖
89 内科一组 单倍型相合造血干细胞移植的关键技术建立及推广应用 黄晓军,王    昱,刘启发,张晓辉,常英军,赵翔宇,许兰平,刘开彦,闫晨华,莫晓冬 北京大学人民医院,南方医科大学南方医院 中华医学会 二等奖
90 内科一组 肺癌分子靶向精准治疗模式的建立与推广应用 吴一龙,莫树锦,程    颖,宋    勇,周    清,张绪超,钟文昭,杨衿记,杨学宁,聂    强 广东省人民医院(广东省医学科学院),香港中文大学,吉林省肿瘤医院,中国人民解放军南京军区南京总医院 中华医学会 二等奖
91 内科一组 肺癌精准放射治疗关键技术研究与临床应用 李宝生,于金明,舒华忠,傅小龙,卢    冰,黄    伟,尹    勇,袁双虎,朱    健,邢力刚 山东省肿瘤防治研究院,东南大学,上海市胸科医院,贵州医科大学 山东省 二等奖
92 内科一组 内分泌肿瘤发病机制新发现与临床诊治技术的建立和应用 王卫庆,叶    蕾,曹亚南,蒋怡然,苏颋为,周薇薇,姜    蕾,孙首悦,朱    巍,宁    光 上海交通大学医学院附属瑞金医院,上海市内分泌代谢病研究所 王振义 二等奖
93 内科一组 缺血性脑卒中防治的新策略与新技术及推广应用 周华东,谢    鹏,黄家星,张永红,王陇德,王延江,陈康宁,付建辉,华    扬,张    猛 中国人民解放军第三军医大学重庆医科大学,香港中文大学,苏州大学,中华预防医学会,复旦大学附属华山医院,首都医科大学宣武医院 重庆市 二等奖
94 内科二组 以H7N9禽流感为代表的新发传染病防治体系重大创新和技术突破 李兰娟,舒跃龙,管    轶,冯子健,陈    瑜,袁国勇,高    福,袁正宏,王    宇,余宏杰,王大燕,高海女,王    辰,郑树森,杨仕贵,杨维中,曹    彬,陈鸿霖,李    群,朱华晨,周剑芳,刘    翟,高荣保,吴南屏,胡芸文,姚航平,张    曦,俞    亮,郑书发,吴    凡,卢洪洲,王    嘉,夏时畅,崔大伟,白    天,梁伟峰,林赞育,武桂珍,揭志军,郭    静,杜启泓,盛吉芳,刁宏燕,向妮娟,杨益大,赵    翔,汤灵玲,邹淑梅,余    斐,朱丹华 浙江大学医学院附属第一医院,中国疾病预防控制中心病毒病预防控制所,中国疾病预防控制中心,汕头大学,香港大学,复旦大学,中国科学院微生物研究所,上海市疾病预防控制中心,上海市第五人民医院,首都医科大学附属北京朝阳医院,浙江省疾病预防控制中心 中华医学会 特等奖
95 内科二组 红斑狼疮诊治策略及其关键技术的创新与应用 陆前进,赵    明,戴    勇,张建中,肖    嵘,吴海竞,龙    海,廖洁月,李亚萍,汤冬娥 中南大学湘雅二医院,深圳市人民医院,北京大学人民医院 湖南省 二等奖
96 内科二组 疟疾、血吸虫病等重大寄生虫病防治关键技术的建立及其应用 潘卫庆,余新炳,李    明,张冬梅,吴英松,王继华,徐新东,黄    艳,郝文波,康可人 中国人民解放军第二军医大学中山大学,南方医科大学,同济大学,广州市达瑞生物技术股份有限公司,广州万孚生物技术股份有限公司 上海市 二等奖
97 中医中药组 中药大品种三七综合开发的关键技术创建与产业化应用 孙晓波,孙桂波,徐惠波,杨崇仁,张颖君,王    涛,董方言,陈中坚,兰    锋,余育启 中国医学科学院药用植物研究所,吉林省中医药科学院,中国科学院昆明植物研究所天津中医药大学,文山苗乡三七股份有限公司,昆明圣火药业(集团)有限公司,昆药集团股份有限公司 中华中医药学 二等奖
98 中医中药组 寰枢椎脱位中西医结合治疗技术体系的创建与临床应用 谭明生,移    平,郝庆英,杨    峰,王文军,吕国华,田纪伟,谭远超,周英杰,王    清 中日友好医院,河南省洛阳正骨医院(河南省骨科医院),中南大学湘雅二医院,山东省文登整骨医院,上海市第一人民医院,南华大学附属第一医院,西南医科大学附属医院 中国中西医结合学会 二等奖
99 中医中药组 中药和天然药物的三萜及其皂苷成分研究与应用 叶文才,王广基,吴晓明,范春林,王    英,张晓琦,张冬梅,汪    豪,刘东来,裴    红 暨南大学中国药科大学,丽珠集团利民制药厂,广州康和药业有限公司 广东省 二等奖
100 中医中药组 神经根型颈椎病中医综合方案与手法评价系统 朱立国,冯敏山,于    杰,魏    戌,王    平,李金学,高景华,黄远灿,孙树椿,杨克新 中国中医科学院望京医院,天津中医药大学第一附属医院,中国康复研究中心,广东省中医院,国家电网公司北京电力医院,上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院,北京理工大学 国家中医药管理局 二等奖
101 药物与生物医学工程 高对比、高分辨超声微泡成像与灌注参量成像技术及系列设备 万明习,李    勇,王弟亚,宗瑜瑾,钟    徽,陈惠人,吴方刚,朱    磊,桑茂栋,吴宇鹏 西安交通大学,深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司,飞依诺科技(苏州)有限公司 陕西省 二等奖
102 药物与生物医学工程组 坎地沙坦酯原料与制剂关键技术体系构建及产业化 高永吉,郑庚修,张福利,丛日刚,王    冠,邹元华,李宗文,刘炳朋,龙连清,李    靖 迪沙药业集团有限公司,济南大学上海医药工业研究院,威海迪素制药有限公司 山东省 二等奖
103 药物与生物医学工程组 艾滋病诊断、治疗和预防产品的评价关键技术建立与推广应用 王佑春,郑永唐,黄维金,杨柳萌,许四宏,王睿睿,聂建辉,刘    强,罗荣华,宋爱京 中国食品药品检定研究院,中国科学院昆明动物研究所 国家食品药品监督管理总局 二等奖
104 药物与生物医学工程组 大血管覆膜支架系列产品关键技术开发及大规模产业化 常兆华,李中华,孙立忠,朱    清,袁振宇,黄定国,王丽文,彭大冬,鹿洪杰,邢智凯 上海微创医疗器械(集团)有限公司,微创心脉医疗科技(上海)有限公司,首都医科大学附属北京安贞医院 上海市 二等奖
105 通信组 高精度高可靠定位导航技术与应用 郁文贤,刘佩林,王永泉,戴忠东,裴    凌,陈    新,吴建英,王杰俊,刘若普,李    蔚 上海交通大学,上海司南卫星导航技术股份有限公司,上海复控华龙微系统技术有限公司,上海华测导航技术股份有限公司,上海市计量测试技术研究院(中国上海测试中心、华东国家计量测试中心、上海市计量器具强制检定中心) 上海市 二等奖
106 通信组 新型光纤制备技术及产业化 王瑞春,罗    杰,王光全,韩庆荣,龙胜亚,朱继红,张    磊,杨    晨,沈世奎,王润涵 长飞光纤光缆股份有限公司,中国联合网络通信集团有限公司 工业和信息化部 二等奖
107 通信组 大规模接入汇聚体系技术及成套装备 兰巨龙,张建辉,申    涓,胡宇翔,王    鹏,张校辉,王    翔,赵    锋,张兴明,李    光 中国人民解放军信息工程大学,中兴通讯股份有限公司,工业和信息化部电信研究院,河南有线电视网络集团有限公司 河南省 二等奖
108 农艺与农业工程组 花生机械化播种与收获关键技术及装备 尚书旗,杨然兵,王东伟,李瑞川,连政国,殷元元,王延耀,王青华,华    伟,刘俊锋 青岛农业大学,山东五征集团有限公司,青岛万农达花生机械有限公司,临沭县东泰机械有限公司,青岛弘盛汽车配件有限公司,河南豪丰机械制造有限公司 山东省 二等奖
109 农艺与农业工程组 大型灌溉排水泵站更新改造关键技术及应用 王福军,许建中,陆    力,肖若富,姚志峰,李端明,徐洪泉,严海军,刘竹青,唐学林 中国农业大学,中国灌溉排水发展中心(水利部农村饮水安全中心),中国水利水电科学研究院,株洲南方阀门股份有限公司,上海连成(集团)有限公司 水利部 二等奖
110 农艺与农业工程组 高光效低能耗LED智能植物工厂关键技术及系统集成 杨其长,魏灵玲,宋卫堂,周增产,刘文科,郭文忠,张国义,程瑞锋,李    琨,李成宇 中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所,中国农业大学,北京大学东莞光电研究院,北京农业智能装备技术研究中心,北京中环易达设施园艺科技有限公司,北京京鹏环球科技股份有限公司,四川新力光源股份有限公司 北京市 二等奖
111 农艺与农业工程组 全国农田氮磷面源污染监测技术体系创建与应用 任天志,刘宏斌,范先鹏,邹国元,翟丽梅,胡万里,张富林,杜连凤,王洪媛,郑向群 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所,湖北省农业科学院植保土肥研究所,北京市农林科学院,云南省农业科学院农业环境资源研究所,农业部环境保护科研监测所,宁夏农林科学院农业资源与环境研究所,浙江省农业科学院 农业部 二等奖
112 农艺与农业工程组 番茄加工产业化关键技术创新与应用 廖小军,余庆辉,胡小松,连运河,陈    芳,李风春,杨生保,韩文杰,韩启新,陈    贺 新疆农业科学院园艺作物研究所,中国农业大学,中粮屯河股份有限公司,晨光生物科技集团股份有限公司,新疆农业科学院农业质量标准与检测技术研究所 新疆维吾尔自治区 二等奖
113 农艺与农业工程组 作物多样性控制病虫害关键技术及应用 朱有勇,李成云,陈万权,李    隆,骆世明,卢宝荣,李正跃,何霞红,陈    欣,王云月 云南农业大学,中国农业科学院植物保护研究所,中国农业大学,华南农业大学,复旦大学,浙江大学 云南省 二等奖
114 农艺与农业工程组 大型智能化饲料加工装备的创制及产业化 范天铭,徐学明,陈正俊,范文海,谢正军,武    凯,唐健源,周春景,彭斌彬,孙旭清 江苏牧羊控股有限公司,江南大学南京理工大学,四川特驱投资集团有限公司,江苏牧羊集团有限公司 国家粮食局 二等奖
115 资源调查组 国家海岛礁测绘重大关键技术与应用 党亚民,程鹏飞,章传银,罗建军,周兴华,王中祥,欧阳永忠,吴树锋,薛树强,李    斐 中国测绘科学研究院,国家基础地理信息中心,国家海洋局第一海洋研究所,中国人民解放军海军海洋测绘研究所,中国人民解放军61206部队,武汉大学 国家测绘地理信息局 二等奖
116 资源调查组 航空航天遥感影像摄影测量网格处理关键技术与应用 张永军,张祖勋,孙明伟,万幼川,柯    涛,段延松,张    勇,曹    辉,胡翔云,王    博 武汉大学,苏州中科天启遥感科技有限公司 中国测绘地理信息学会 二等奖
117 资源调查组 全球30米地表覆盖遥感制图关键技术与产品研发 陈    军,陈    晋,廖安平,陈利军,曹    鑫,张宏伟,彭    舒,唐    娉,武    昊,陈学泓 国家基础地理信息中心,北京师范大学,中国科学院遥感与数字地球研究所,国家测绘地理信息局第一航测遥感院,国家测绘地理信息局黑龙江基础地理信息中心,四川省遥感信息测绘院,国信司南(北京)地理信息技术有限公司 国家测绘地理信息局 二等奖
118 资源调查组 全国危机矿山接替资源勘查理论创新与找矿重大突破 严光生,吕志成,舒    斌,庞振山,韦昌山,赵财胜,颜廷杰,薛建玲,倪    培,张志辉 中国地质调查局发展研究中心,中国地质科学院地质力学研究所,南京大学,中国科学院地质与地球物理研究所,河南省地质矿产勘查开发局第一地质矿产调查院,湖南省湘南地质勘察院,北京矿产地质研究院 国土资源部 二等奖
119 资源调查组 空间高动态卫星精密定位及其综合测试理论与关键技术及重大应用 袁运斌,刘根友,许厚泽,欧吉坤,阳仁贵,李子申,丁文武,张宝成,闫    伟,李得海 中国科学院测量与地球物理研究所 湖北省 二等奖
120 矿山工程组 矿山超大功率提升机全系列变频智能控制技术与装备 谭国俊,涂兴子,孟国营,付贵祥,李    浩,马正兰,陶建平,王    宝,张    晓,秦邦振 中国矿业大学,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司,开滦(集团)有限责任公司,中国矿业大学(北京),徐州中矿大传动与自动化有限公司,冀中能源邯郸矿业集团有限公司,郑州煤炭工业(集团)有限责任公司 中国煤炭工业协会 二等奖
121 矿山工程组 煤矿深部开采突水动力灾害预测与防治关键技术 武    强,刘伟韬,陈绍杰,程久龙,刘春生,郭惟嘉,尹尚先,魏久传,张新国,张希平 山东科技大学,中国矿业大学(北京),肥城矿业集团有限责任公司,武汉长盛煤安科技有限公司,兖矿集团有限公司,新汶矿业集团有限责任公司,华北科技学院 山东省 二等奖
122 矿山工程组 煤层气储层开发地质动态评价关键技术与探测装备 秦    勇,汤达祯,李国富,朱庆忠,刘大锰,韦重韬,王生维,张遂安,吴财芳,许    江 中国矿业大学,中国地质大学(北京),山西晋城无烟煤矿业集团有限责任公司,中国石油大学(北京),中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司,中国地质大学(武汉),重庆大学 中国煤炭工业协会 二等奖
123 矿山工程组 超大规模微细粒复杂难选红磁混合铁矿选矿技术开发及工业化应用 米子军,陈    雯,马法成,王永章,魏兵团,白    俊,王继光,秦同文,罗良飞,周    育 太原钢铁(集团)有限公司,长沙矿冶研究院有限责任公司,中冶北方(大连)工程技术有限公司,中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司,武汉理工大学 中国钢铁工业协会 二等奖
124 外科与耳鼻咽喉颌组 肝移植新技术——脾窝异位辅助性肝移植的建立与应用 窦科峰,陶开山,岳树强,袁建林,韩    骅,王德盛,杨诏旭,潘登科,曾代文,李    霄 中国人民解放军第四军医大学,中国农业科学院北京畜牧兽医研究所,四川省医学科学院·四川省人民医院实验动物研究所 中华医学会 二等奖
125 外科与耳鼻咽喉颌组 脑胶质瘤诊疗关键技术创新与推广应用 江    涛,尤永平,王伟民,康春生,张    伟,邱晓光,李文斌,李桂林,李少武,游    赣 首都医科大学附属北京天坛医院,江苏省人民医院,广州军区广州总医院,天津医科大学总医院,北京市神经外科研究所,首都医科大学附属北京世纪坛医院 卫生和计划生育委员会 二等奖
126 外科与耳鼻咽喉颌组 胃癌综合防治体系关键技术的创建及其应用 季加孚,游伟程,陈    凛,沈    琳,梁    寒,吕有勇,潘凯枫,寿成超,邓大君,柯    杨 北京肿瘤医院,中国人民解放军总医院,天津医科大学肿瘤医院,北京大学人民医院 中华医学会 二等奖
127 外科与耳鼻咽喉颌组 骨质疏松性椎体骨折微创治疗体系的建立及应用 杨惠林,陈    亮,郑召民,殷国勇,呂維加,王根林,朱雪松,邹    俊,耿德春,周    军 苏州大学附属第一医院,中山大学附属第一医院,江苏省人民医院,香港大学 教育部 二等奖
128 外科与耳鼻咽喉颌组 免疫性高致盲眼病发生的创新理论、防治及应用 杨培增,侯胜平,杜利平,迟    玮,黄璐琳,周庆芸,蒋正轩,胡    柯,于红松,王朝奎 重庆医科大学,中山大学中山眼科中心,电子科技大学附属医院·四川省人民医院 重庆市 二等奖
129 外科与耳鼻咽喉颌组 配子胚胎发育研究与生育力改善新方法的应用 乔    杰,汤富酬,闫丽盈,李    蓉,于    洋,严    杰,赵    越,廉    颖,刘    平,李    敏 北京大学第三医院,北京大学 北京市 二等奖
130 外科与耳鼻咽喉颌组 外科术式改变脑血流的基础与临床创新 毛    颖,周良辅,徐    斌,朱    巍,陈    亮,宋剑平,倪    伟,朱凤平,岳    琪,雷    宇 复旦大学附属华山医院 教育部 二等奖
131 创新团队评审组 袁隆平杂交水稻创新团队 袁隆平,邓启云,邓华凤,张玉烛,马国辉,徐秋生,阳和华,齐绍武,彭既明,赵炳然,袁定阳,李新奇,王伟平,吴    俊,李    莉 湖南杂交水稻研究中心,湖南省农业科学院 湖南省 授奖
132 创新团队评审组 西安交通大学热质传递的数值预测控制及其工程应用创新团队 陶文铨,何雅玲,王秋旺,何茂刚,唐桂华,屈治国,李增耀,曾    敏,李印实,赵存陆,刘迎文,陶于兵,张剑飞,杨卫卫,陈    黎 西安交通大学 教育部 授奖
133 创新团队评审组 中国科学院寒区旱区环境与工程研究所冻土与寒区工程研究创新团队 程国栋,赖远明,马    巍,吴青柏,牛富俊,俞祁浩,金会军,刘永智,盛    煜,张建明,李东庆,温    智,张明义,李国玉,喻文兵 中国科学院寒区旱区环境与工程研究所 甘肃省 授奖
 
【中国科教龙都国际娱乐www.nseac.com
[发布者:mali]
  相关阅读:  ·200所全国深化创新创业教育改革示范高校名单出炉  ·2017年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目(二)  ·2017年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目(一)  ·2017年度国家技术发明奖初评通过通用项目  ·2017年度国家自然科学奖初评通过项目出炉
    网友评论:(只显示最新5条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
文明上网,理性评论:
表情:
用户:密码: 验证码:点击我更换图片
龙都国际娱乐