当前位置:龙都国际娱乐 > 大学排行榜 > 获奖 > 正文
2017年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目(一)
来源:科技部网站
发布时间:2017-07-20 15:27
点击数:
分享到:
    近日,2017年国家科技奖初评工作已经结束。通过初评的国家自然科学奖项目共40项、国家技术发明奖通用项目共56项、国家科学技术进步奖通用项目共133项(含3个创新团队)。         详细名单:         2017年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目(含创新团队)(第一部分)  
序号 评审组 项目名称 主要完成人 主要完成单位 推荐单位(专家) 初评建议等级
1 作物遗传育种与园艺组 多抗广适高产稳产小麦新品种山农20及其选育技术 田纪春,王振林,王延训,邓志英,陈建省,张永祥,赵延兵,王书平,晁林海,高新勇 山东农业大学,山东圣丰种业科技有限公司 山东省 二等奖
2 作物遗传育种与园艺组 早熟优质多抗马铃薯新品种选育与应用 金黎平,庞万福,卞春松,徐建飞,李广存,段绍光,金石桥,李    飞,郜    刚,谢开云 中国农业科学院蔬菜花卉研究所 农业部 二等奖
3 作物遗传育种与园艺组 寒地早粳稻优质高产多抗龙粳新品种选育及应用 潘国君,刘传雪,张淑华,王瑞英,张兰民,关世武,冯雅舒,黄晓群,吕    彬,鄂文顺 黑龙江省农业科学院佳木斯水稻研究所 北京大北农科技集团股份有限公司 二等奖
4 作物遗传育种与园艺组 花生抗黄曲霉优质高产品种的培育与应用 廖伯寿,雷    永,姜慧芳,夏友霖,王圣玉,李    栋,任小平,漆    燕,晏立英,王    峰 中国农业科学院油料作物研究所,南充市农业科学院 湖北省 二等奖
5 作物遗传育种与园艺组 食用菌种质资源鉴定评价技术与广适性品种选育 张金霞,黄晨阳,陈    强,高    巍,王    波,谢宝贵,赵永昌,赵梦然,张瑞颖,黄忠乾 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所,四川省农业科学院土壤肥料研究所,福建农林大学,云南省农业科学院生物技术与种质资源研究所 农业部 二等奖
6 作物遗传育种与园艺组 中国野生稻种质资源保护与创新利用 杨庆文,陈大洲,陈成斌,潘大建,戴陆园,王效宁,李小湘,王金英,梁世春,余丽琴 中国农业科学院作物科学研究所,广西壮族自治区农业科学院水稻研究所,江西省农业科学院水稻研究所,广东省农业科学院水稻研究所,云南省农业科学院生物技术与种质资源研究所,海南省农业科学院粮食作物研究所,湖南省水稻研究所 农业部 二等奖
7 林业组 基于木材细胞修饰的材质改良与功能化关键技术 李    坚,谢延军,刘君良,王清文,王立娟,王成毓,肖泽芳,柴宇博,王奉强,王海刚 东北林业大学,中国林业科学研究院木材工业研究所,中国木材保护工业协会,河北爱美森木材加工有限公司,徐州盛和木业有限公司,德华兔宝宝装饰新材股份有限公司,北京楚之园环保科技有限责任公司 国家林业局 二等奖
8 林业组 竹林生态系统碳汇监测与增汇减排关键技术及应用 周国模,范少辉,姜培坤,杜华强,施拥军,单胜道,钟哲科,楼一平,李永夫,郑    蓉 浙江农林大学,国际竹藤中心,中国林业科学研究院亚热带林业研究所,国家林业局竹子研究开发中心,浙江科技学院,中国绿色碳汇基金会,福建省林业科学研究院 国家林业局 二等奖
9 林业组 中国松材线虫病流行规律与防控新技术 叶建仁,吴小芹,陈凤毛,徐六一,胡    林,朱丽华,黄    麟,郝德君,柴忠心,高景斌 南京林业大学,安徽省林业科学研究院,杭州优思达生物技术有限公司,南京生兴有害生物防治技术股份有限公司 国家林业局 二等奖
10 养殖业组 重要食源性人兽共患病原菌的传播生态规律及其防控技术 焦新安,方维焕,黄金林,蔡会全,李肖梁,潘志明,宋厚辉,巢国祥,许明曙,殷月兰 扬州大学浙江大学,上海康利得动物药品有限公司,浙江青莲食品股份有限公司 教育部 二等奖
11 养殖业组 青藏高原特色牧草种质资源挖掘与育种应用 白史且,李达旭,马    啸,郭旭生,鄢家俊,严学兵,游明鸿,张蕴薇,李新一,何光武 四川省草原科学研究院,四川农业大学,全国畜牧总站,兰州大学河南农业大学中国农业大学,四川省草原工作总站 四川省 二等奖
12 养殖业组 民猪优异种质特性遗传机制、新品种培育及产业化 刘    娣,张树敏,刘忠华,李一经,李    娜,张冬杰,杨秀芹,马    红,尹    智,刘春龙 黑龙江省农业科学院畜牧研究所,吉林省农业科学院,东北农业大学,中国科学院东北地理与农业生态研究所,中国农业科学院哈尔滨兽医研究所,哈尔滨玉泉山养殖有限公司,吉林精气神有机农业股份有限公司 黑龙江省 二等奖
13 科普组 《湿地北京》 崔丽娟,张曼胤,赵欣胜,李    伟,刘润泽,张志明,黄三祥,雷茵茹,肖红叶,李胜男 中国科协 二等奖
14 科普组 《阿优》的科普动画创新与跨媒体传播 马舒建,李小方,曹小卉,秦德继 浙江省 二等奖
15 科普组 《肾脏病科普丛书》 刘章锁,章海涛,刘东伟,刘正钊,梁献慧,陈    旻,陈    崴,郁胜强,赵占正,李贵森 河南省 二等奖
16 科普组 “科学家带你去探险”系列丛书 张文敬,高登义,王    维,张兆晋,黄    寰,毕    颖,刘    朋,张怡华,罗子欣,冯    础 中国科协 二等奖
17 科普组 数学传奇——那些难以企及的人物》 蔡天新 浙江省 二等奖
18 工人、农民技术创新组 电能表智能化计量检定技术与应用 黄金娟 国网浙江省电力公司 中华全国总工会 二等奖
19 工人、农民技术创新组 航空发动机叶片滚轮精密磨削技术 洪家光 沈阳黎明航空发动机(集团)有限责任公司 中华全国总工会 二等奖
20 企业技术创新工程组 中国电子网络安全与信息化科技创新工程 中国电子信息产业集团有限公司 国有资产监督管理委员会 一等奖
21 油气工程组 涪陵大型海相页岩气田高效勘探开发 中国石油化工股份有限公司勘探分公司,中国石油化工股份有限公司江汉油田分公司,中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院,中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院,中石化中原石油工程有限公司,中石化江汉石油工程有限公司,中石化石油机械股份有限公司,中国石油化工股份有限公司石油物探技术研究院,中石化胜利石油工程有限公司,国土资源部油气资源战略研究中心,中石化节能环保工程科技有限公司,长江大学西南石油大学,中国地质大学(武汉),成都理工大学,中石化石油工程地球物理有限公司,中国石油大学(北京),北京大学,中国石油化工股份有限公司青岛安全工程研究院 中国石油化工集团公司 特等奖
22 油气工程组 南海高温高压钻完井关键技术及工业化应用 李    中,刘书杰,董星亮,黄    熠,杨    进,李炎军,齐美胜,罗    鸣,谢仁军,张    智,孙东征,张    勇,王尔钧,周建良,黄凯文 中海石油(中国)有限公司湛江分公司,中海油研究总院,中海油田服务股份有限公司,中国石油大学(北京),中海油能源发展股份有限公司,西南石油大学,长江大学,深圳新速通石油工具有限公司,华油阳光(北京)科技股份有限公司,深圳市远东石油钻采工程有限公司 中国海洋石油总公司 一等奖
23 油气工程组 三元复合驱大幅度提高原油采收率技术及工业化应用 程杰成,伍晓林,吴军政,王德民,王玉普,周万富,李学军,李杰训,隋新光,宋吉水 大庆油田有限责任公司,中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,东北石油大学,中国石油大学(北京) 中国石油天然气集团公司 二等奖
24 轻工组 干坚果贮藏与加工保质关键技术及产业化 郜海燕,陈杭君,宁正祥,陈先保,穆宏磊,梁嘉臻,吕金刚,房祥军,赵文革,令    博 浙江省农业科学院,华南理工大学,洽洽食品股份有限公司,西北农林科技大学,广东广益科技实业有限公司,四川徽记食品股份有限公司,杭州姚生记食品有限公司 中国轻工业联合会 二等奖
25 轻工组 高性能纤维纸基功能材料制备共性关键技术及应用 张美云,陆赵情,王志新,杨    斌,花    莉,宋顺喜,夏新兴,陈建斌,骆志荣,张素风 陕西科技大学,烟台民士达特种纸业股份有限公司,浙江理工大学,浙江华邦特种纸业有限公司,浙江夏王纸业有限公司,宝鸡科达特种纸业有限责任公司 陕西省 二等奖
26 轻工组 食品和饮水安全快速检测、评估和控制技术创新及应用 高志贤,李君文,关亚风,宋大千,谢增鸿,宁保安,邱志刚,周焕英,金    敏,尹    静 中国人民解放军军事医学科学院卫生学环境医学研究所,中国科学院大连化学物理研究所吉林大学福州大学,中食净化科技(北京)股份有限公司,长春吉大.小天鹅仪器有限公司,厦门斯坦道科学仪器股份有限公司 天津市 二等奖
27 轻工组 鱿鱼贮藏加工与质量安全控制关键技术及应用 励建荣,马永钧,方旭波,牟伟丽,李钰金,李学鹏,仪淑敏,李婷婷,蔡路昀,沈    琳 渤海大学,浙江兴业集团有限公司,蓬莱京鲁渔业有限公司,荣成泰祥食品股份有限公司,浙江海洋大学,大连东霖食品股份有限公司,大连民族大学 中国商业联合会 二等奖
28 轻工组 两百种重要危害因子单克隆抗体制备及食品安全快速检测技术与应用 胥传来,匡    华,刘丽强,郑乾坤,徐丽广,韩    飞,马    伟,骆鹏杰,吴晓玲,沈崇钰 江南大学,得利斯集团有限公司,国家食品安全风险评估中心,国家粮食局科学研究院,中华人民共和国江苏出入境检验检疫局 国家粮食局 二等奖
29 纺织组 千吨级干喷湿纺高强/中模碳纤维产业化关键技术及应用 张国良,张定金,陈惠芳,刘    芳,刘宣东,张斯纬,席玉松,陈秋飞,金    亮,连    峰,郭鹏宗,于素梅,张家好,李    韦,裴怀周 中复神鹰碳纤维有限责任公司,东华大学,江苏鹰游纺机有限公司 中国纺织工业联合会 一等奖
30 纺织组 工业排放烟气用聚四氟乙烯基过滤材料关键技术及产业化 郭玉海,徐志梁,陈美玉,朱海霖,王    峰,郑    帼,唐红艳,周    存,陈建勇,姜学梁 浙江理工大学,浙江格尔泰斯环保特材科技股份有限公司,西安工程大学天津工业大学,浙江宇邦滤材科技有限公司 中国纺织工业联合会 二等奖
31 化工组 煤制油品/烯烃大型现代煤化工成套技术开发及应用 张玉卓,吴秀章,舒歌平,张继明,闫国春,张传江,梁仕普,杨占军,刘中民,王鹤鸣,陈茂山,崔民利,范传宏,王国良,史士东,陆正平,岳    国,金嘉璐,李克健,李红凯,张宝海,赵金立,李文博,朱    平,李    东,彭晓春,王金力,张兆孔,孙华山,万国杰,赵永年,温新生,任相坤,武兴彬,谢舜敏,王建立,关丰忠,袁    明,马行美,胡庆斌,姜    利,赵振秋,江建武,胡华忠,刘东明,安    亮,韩来喜,郝孟忠,范树军,王永胜 神华集团有限责任公司,中国神华煤制油化工有限公司,煤炭科学技术研究院有限公司,中国石化工程建设有限公司,中国科学院大连化学物理研究所,中石化洛阳工程有限公司,中国第一重型机械集团公司,中国科学院武汉岩土力学研究所,新兴能源科技有限公司,天津大学,中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院,杭州杭氧股份有限公司,上海自动化仪表有限公司,南京工业大学,四川天一科技股份有限公司,卧龙电气南阳防爆集团股份有限公司,上海福思特流体机械有限公司,北京航天动力研究所,北京师范大学中国矿业大学,中国矿业大学(北京) 中国煤炭工业协会、中国石油和化学工业联合会 特等奖
32 化工组 高效甲醇制烯烃全流程技术 谢在库,王子宗,刘红星,吴    雷,罗    强,张西国,钟思青,王振维,顾松园,余龙红,王家纯,张    赪,齐国祯,王传明,孙培志 中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院,中国石化工程建设有限公司,中国石化中原石油化工有限责任公司,中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司 中国石油化工集团公司 一等奖
33 化工组 高汽油收率低碳排放系列催化裂化催化剂工业应用 高雄厚,申宝剑,魏昭成,张忠东,田文君,刘    涛,郭    健,汪    毅,杨    健,段宏昌 中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院,中国石油天然气股份有限公司兰州石化分公司,中国石油大学(北京),中国石油天然气股份有限公司广西石化分公司,中国石油天然气股份有限公司大港石化分公司,中国石油天然气股份有限公司哈尔滨石化分公司,中国石油天然气股份有限公司玉门油田分公司 中国石油天然气集团公司 二等奖
34 化工组 提高轻油收率的深度延迟焦化技术 肖家治,赵日峰,杨军卫,李出和,沈国平,张龙力,王兰娟,徐宝平,刘志平,杨朝合 中国石油大学(华东),中国石油化工股份有限公司金陵分公司,中国石化工程建设有限公司,洛阳涧光特种装备股份有限公司,江苏焱鑫科技股份有限公司 中国石油和化学工业联合会 二等奖
35 化工组 锂离子电池核心材料高纯晶体六氟磷酸锂关键技术开发及产业化 侯红军,杨华春,薛旭金,闫春生,于贺华,李云峰,郝建堂,陈宏伟,尚钟声,李凌云 多氟多化工股份有限公司 中国石油和化学工业联合会 二等奖
36 非金属材料组 冶金渣大规模替代水泥熟料制备高性能生态胶凝材料技术研发与推广 徐德龙,程福安,刘宁昌,王    梅,李    辉,李    琦,陈延信,刘瑞杰,李兆锋,张学峰 西安建筑科技大学,西安德龙新型建筑材料科技有限责任公司 陕西省 二等奖
37 非金属材料组 吸附分离聚合物材料结构调控与产业化应用关键技术 张秋禹,寇晓康,张和鹏,张宝亮,高月静,刘    琼,林楠棋,贾庆国,胡小玲,王红立 西北工业大学,西安蓝晓科技新材料股份有限公司,焦作健康元生物制品有限公司,杭州锦江集团有限公司 陕西省 二等奖
38 非金属材料组 建筑玻璃服役风险检测和可靠性评价关键技术与设备及应用 包亦望,刘小根,石新勇,邱    岩,万德田,陈    璐,王    睿,肖鹏军,田    远,刘元新 中国建筑材料科学研究总院,中国建材检验认证集团股份有限公司 中国建筑材料联合会 二等奖
39 金属材料组 压水堆核电站核岛主设备材料技术研究与应用 刘正东,张文辉,陆江帆,郎宇平,张景利,李政军,李    向,王立民,高建军,张立红 钢铁研究总院,中国第一重型机械股份公司,宝钢特钢有限公司,烟台台海玛努尔核电设备有限公司,上海重型机器厂有限公司,宝银特种钢管有限公司 中国钢铁工业协会 二等奖
40 金属材料组 热轧板带钢新一代控轧控冷技术及应用 王昭东,刘振宇,袁    国,张功焰,王国栋,李    凡,黄一新,廖    志,吴    明,田    勇 东北大学,鞍钢股份有限公司,首钢总公司,南京钢铁股份有限公司,湖南华菱涟源钢铁有限公司,福建省三钢(集团)有限责任公司,新余钢铁股份有限公司 中国钢铁工业协会 二等奖
41 金属材料组 高效节能环保烧结技术及装备的研发与应用 叶恒棣,何国强,范晓慧,朱仁良,刘相佩,敖爱国,毛晓明,郝忠平,徐    忠,高德亮 中冶长天国际工程有限责任公司,宝山钢铁股份有限公司,中南大学,内蒙古包钢稀土钢板材有限责任公司 中国冶金科工集团有限公司 二等奖
42 金属材料组 高强高导铜合金关键制备加工技术开发及应用 宋克兴,李    周,米绪军,娄花芬,刘    平,汪明朴,赵向苹,张学宾,郭慧稳,解浩峰 河南科技大学,中南大学,北京有色金属研究总院,中铝洛阳铜业有限公司,西安西电开关电气有限公司,上海理工大学,广东省材料与加工研究所 中国有色金属工业协会 二等奖
43 金属材料组 球形金属粉末雾化制备技术及产业化 张少明,徐    骏,胡    强,朱学新,赵新明,贺会军,王志刚,安    宁,金    帅,赵文东 北京有色金属研究总院,北京康普锡威科技有限公司 中国有色金属工业协会 二等奖
44 机械组 重型压力容器轻量化设计制造关键技术及工程应用 郑津洋,范志超,寿比南,刘玉力,陈永东,周伟明,陈崇刚,惠    虎,施才兴,刘农基 合肥通用机械研究院,浙江大学,中国特种设备检测研究院,中国石油天然气股份有限公司广西石化分公司,中国国际海运集装箱(集团)股份有限公司,华东理工大学,中国第一重型机械集团大连加氢反应器制造有限公司 安徽省 二等奖
45 机械组 高性能数控系统关键技术及产业化 陈吉红,曾德勇,朱志红,周会成,李叶松,杨建中,熊清平,向    华,杜宝瑞,周宝庆 华中科技大学,广州数控设备有限公司,武汉华中数控股份有限公司,大连机床集团有限责任公司,沈阳飞机工业(集团)有限公司,上海航天设备制造总厂,四川普什宁江机床有限公司 中国机械工业联合会 二等奖
46 机械组 药剂高效分装成套装备及产业化 唐    岳,陶    波,马宏绪,李新华,蔡大宇,陈建魁,李    杰,杨裕相,徐    健,姜晓明 楚天科技股份有限公司,华中科技大学,中国人民解放军国防科学技术大学,江苏恒瑞医药股份有限公司,人福医药集团股份公司,正大天晴药业集团股份有限公司 工业和信息化部 二等奖
47 机械组 高效切削刀具设计、制备与应用 陈    明,孙方宏,安庆龙,沈    彬,明伟伟,田    良,张烘州,葛春新,薛    锴,陈子彦 上海交通大学,成都工具研究所有限公司,上海飞机制造有限公司,上海电气电站设备有限公司,上海工具厂有限公司,恒锋工具股份有限公司 上海市 二等奖
48 机械组 高铁列车用高可靠齿轮传动系统 王文虎,石照耀,阙红波,吴    刚,靳国忠,李    枫,吴成攀,王文涛,周    斌,王奉涛 中车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司,大连理工大学北京工业大学 中国机械工业联合会 二等奖
49 动力电气与民核一组 600MW超临界循环流化床锅炉技术开发、研制与工程示范 吕俊复,徐    鹏,肖创英,胡昌华,聂    立,苏    虎,马怀新,陈    英,刘吉臻,杨海瑞,胡修奎,郑兴胜,李星华,杨    冬,岳光溪 清华大学,东方电气集团东方锅炉股份有限公司,神华集团有限责任公司,华北电力大学,中国电力工程顾问集团西南电力设计院有限公司,四川白马循环流化床示范电站有限责任公司,浙江大学,神华国能集团有限公司,四川电力建设三公司,中国华能集团清洁能源技术研究院有限公司 教育部 一等奖
50 动力电气与民核一组 气液固凝并吸收抑制低温腐蚀的烟气深度冷却技术及应用 赵钦新,严俊杰,王云刚,刘    明,梁志远,种道彤,姜衍更,陈    衡,宋修奇,陈晓露 西安交通大学,青岛达能环保设备股份有限公司 陕西省 二等奖
51 动力电气与民核一组 强电磁环境下复杂电信号的光电式测量装备及产业化 李红斌,叶国雄,鲁    平,陈    庆,王忠东,罗苏南,张秋雁,肖    浩,李永兵,童    悦 华中科技大学,国网江苏省电力公司,中国电力科学研究院,南京南瑞继保电气有限公司,贵州电网有限责任公司,易能乾元(北京)电力科技有限公司,北京世维通科技发展有限公司 中国发明协会 二等奖
52 动力电气与民核一组 新一代超低排放重型商用柴油机关键技术开发及产业化 尧命发,郑尊清,王    辉,李    云,刘海峰,覃    文,王    浒,林铁坚,覃星念,张    鹏 天津大学,广西玉柴机器股份有限公司,中自环保科技股份有限公司 天津市 二等奖
53 动力电气与民核二组 特高压±800kV直流输电工程 李立浧,刘振亚,舒印彪,刘泽洪,尚    涛,黎小林,苟锐锋,马为民,黄    莹,陆剑秋,吴宝英,陆家榆,王    健,宓传龙,周远翔,印永华,罗    兵,张喜乐,梁政平,高理迎,蔡希鹏,张月华,于永清,王建生,余    军,洪    潮,梁言桥,陈    东,吕金壮,齐    磊,李    侠,彭宗仁,王    琦,李    正,张万荣,胡    蓉,卢理成,余    波,马    斌,司马文霞,李海英,方森华,党镇平,贺    智,种芝艺,薛春林,郑    劲,郭振岩,冯晓东,汤晓中 国家电网公司,中国南方电网有限责任公司,中国西电集团公司,中国电力科学研究院,南方电网科学研究院有限责任公司,国网北京经济技术研究院,西安电力电子技术研究所,特变电工沈阳变压器集团有限公司,清华大学,南京南瑞继保电气有限公司,电力规划总院有限公司,保定天威保变电气股份有限公司,许继集团有限公司,西安西电变压器有限责任公司,华北电力大学,西安西电电力系统有限公司,中国电力工程顾问集团中南电力设计院有限公司,中国电力工程顾问集团西南电力设计院有限公司,中国电力工程顾问集团华东电力设计院有限公司,中国能源建设集团广东省电力设计研究院有限公司,中国电力工程顾问集团西北电力设计院有限公司,北京电力设备总厂有限公司,西安交通大学,重庆大学,江苏神马电力股份有限公司,大连电瓷集团股份有限公司,桂林电力电容器有限责任公司,机械工业北京电工技术经济研究所,抚顺电瓷制造有限公司,淄博泰光电力器材厂 中国电机工程学会 特等奖
54 动力电气与民核二组 支撑大电网安全高效运行的负荷建模关键技术与应用 鞠    平,赵    兵,吴    峰,范    越,侯俊贤,陈    谦,金宇清,王    琦,余一平,卫志农 河海大学,中国电力科学研究院,国网河南省电力公司,国网江苏省电力公司,国网福建省电力有限公司,国网西藏电力有限公司 教育部 二等奖
55 动力电气与民核二组 大规模风电联网高效规划与脱网防御关键技术及应用 穆    钢,严干贵,李国庆,艾小猛,迟永宁,蔡国伟,谭洪恩,胡    伟,陈兴良,罗卫华 东北电力大学,国网辽宁省电力有限公司,华中科技大学,中国电力科学研究院,国网吉林省电力有限公司,清华大学,国网宁夏电力公司 吉林省 二等奖
56 动力电气与民核二组 特大型交直流电网技术创新及其在国家西电东送中的应用 饶    宏,许超英,余建国,汪际峰,陈允鹏,赵建宁,吴小辰,赵    杰,蔡泽祥,曾勇刚 中国南方电网有限责任公司,南方电网科学研究院有限责任公司,广东电网有限责任公司,清华大学,华南理工大学,南京南瑞继保电气有限公司,南京南瑞集团公司 广东省 二等奖
57 电子与科学仪器组 工业智能超声检测理论与应用关键技术 丁    辉,束国刚,李    明,李晓红,张    俊,陈怀东,吕天明,马官兵,赵兴群,马庆增 东南大学,中国广核集团有限公司,武汉大学,苏州热工研究院有限公司,中广核检测技术有限公司,广东电网有限责任公司电力科学研究院 江苏省 二等奖
58 电子与科学仪器组 光网络用光分路器芯片及阵列波导光栅芯片关键技术及产业化 安俊明,吴远大,胡雄伟,胡家艳,钟    飞,王红杰,张家顺,王亮亮,李建光,宋琼辉 河南仕佳光子科技股份有限公司,中国科学院半导体研究所,武汉光迅科技股份有限公司 河南省 二等奖
59 计算机与自动控制组 面向互联网开放环境的重要信息系统安全保障关键技术研究及应用 陈性元,杜学绘,景鸿理,孙    奕,詹榜华,杨    智,曹利峰,任志宇,何    骏,吴亚飚 中国人民解放军信息工程大学,北京天融信科技有限公司,郑州信大捷安信息技术股份有限公司,北京数字认证股份有限公司 河南省 二等奖
60 计算机与自动控制组 税务大数据计算与服务关键技术及其应用 郑庆华,张未展,刘    烃,田    锋,陶    敬,董    博,刘    均,屈    宇,张镇潮,施建生 西安交通大学,税友软件集团股份有限公司 教育部 二等奖
61 计算机与自动控制组 密码芯片系统的攻防关键技术研究及应用 谷大武,李荣信,赵东艳,陈清明,郭    筝,张海峰,刘军荣,张俊彦,赵    兵,陆海宁 上海交通大学,北京智芯微电子科技有限公司,上海华虹集成电路有限责任公司,上海市信息安全测评认证中心,上海观源信息科技有限公司,中国电力科学研究院 上海市 二等奖
62 计算机与自动控制组 复杂路网条件下高速铁路列控系统互操作和可靠运用关键技术及应用 唐    涛,蔡伯根,闻映红,莫志松,董海荣,徐    悦,李开成,杨世武,何春明,赵林海 北京交通大学,北京和利时系统工程有限公司 教育部 二等奖
63 土木建筑一组 城市大型地下结构抗震设计理论与方法及工程应用 杜修力,路德春,陈国兴,刘晶波,许成顺,陶连金,杨秀仁,王君杰,赵    密,庄海洋 北京工业大学,清华大学,南京工业大学,同济大学,北京城建设计发展集团股份有限公司,中国人民解放军理工大学 教育部 二等奖
64 土木建筑一组 工业建筑抗震关键技术研究与应用 徐    建,曾    滨,黄世敏,陈    炯,李永录,罗开海,徐敏杰,吴耀华,常好诵,幸坤涛 中冶建筑研究总院有限公司,中国机械工业集团有限公司,中国建筑科学研究院,宝钢工程技术集团有限公司,中国建筑西北设计研究院有限公司,中国联合工程公司 中国冶金科工集团有限公司 二等奖
65 土木建筑一组 超高层建筑钢骨高强混凝土结构体系抗震关键技术及其应用 贾金青,郭子雄,薛彦涛,杨迪雄,许永和,宋玉普,包联进,刘    波,闫长旺,刘    伟 大连理工大学,华侨大学,中国建筑科学研究院,上海建工集团股份有限公司,华东建筑设计研究院有限公司,中建三局集团有限公司,内蒙古工业大学 辽宁省 二等奖
66 土木建筑二组 超深等厚度水泥土搅拌墙成套施工装备与技术研发及应用 王卫东,李耀良,刘松玉,龚秀刚,林    坚,吴国明,王建军,常林越,邸国恩,周    铮 华东建筑设计研究院有限公司,上海市基础工程集团有限公司,上海工程机械厂有限公司,上海金泰工程机械有限公司,上海广大基础工程有限公司,上海智平基础工程有限公司,上海市机械施工集团有限公司 上海市 二等奖
67 土木建筑二组 新一代运载火箭力学试验与发射测试厂房建造关键技术 亓立刚,万利民,肖绪文,罗尧治,卢育坤,隋杰明,郭春华,赵喜顺,张    政,吕传景 中国建筑第八工程局有限公司,浙江大学,中国建筑股份有限公司,中国运载火箭技术研究院,郑州辰维科技股份有限公司,中建八局第三建设有限公司,中建八局第二建设有限公司 中国建筑工程总公司 二等奖
68 土木建筑二组 山区大跨度悬索桥设计与施工技术创新及应用 胡建华,沈锐利,陈政清,陈国平,谢立新,喻    波,方联民,彭建国,刘    榕,方    志 湖南路桥建设集团有限责任公司,湖南省交通规划勘察设计院,湖南省高速公路建设开发总公司,西南交通大学湖南大学长沙理工大学 交通运输 二等奖
 
【中国科教龙都国际娱乐www.nseac.com
[发布者:mali]
  相关阅读:  ·200所全国深化创新创业教育改革示范高校名单出炉  ·2017年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目(二)  ·2017年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目(一)  ·2017年度国家技术发明奖初评通过通用项目  ·2017年度国家自然科学奖初评通过项目出炉
    网友评论:(只显示最新5条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
文明上网,理性评论:
表情:
用户:密码: 验证码:点击我更换图片
龙都国际娱乐