当前位置:龙都国际娱乐 > 大学排行榜 > 获奖 > 正文
2017年度国家技术发明奖初评通过通用项目
来源:科技部网站
发布时间:2017-07-20 15:22
点击数:
分享到:
    近日,2017年国家科技奖初评工作已经结束。通过初评的国家自然科学奖项目共40项、国家技术发明奖通用项目共56项、国家科学技术进步奖通用项目共133项(含3个创新团队)。
 
    详细名单
 
    2017年度国家技术发明奖初评通过通用项目
序号
评审组
项目名称
主要完成人
推荐单位(专家)
初评建议等级
1
农林养殖
水稻精量穴直播技术与机具
罗锡文(华南农业大学),
王在满(华南农业大学),
曾  山(华南农业大学),
臧  英(华南农业大学),
朱  敏(上海市农业机械鉴定推广站 ),
章秀福(中国水稻研究所)
教育部
二等奖
2
农林养殖组
生鲜肉品质无损高通量实时光学检测关键技术及应用
彭彦昆(中国农业大学),
黄  岚(中国农业大学),
汤修映(中国农业大学),
李永玉(中国农业大学),
韩东海(中国农业大学),
陈兴海(北京卓立汉光仪器有限公司)
中国农学会
二等奖
3
农林养殖组
安全高效鸭病毒性肝炎弱毒活疫苗的创制及应用
程安春(四川农业大学),
汪铭书(四川农业大学),
杨  乔(四川农业大学),
刘洪斌(哈药集团生物疫苗有限公司),
方鹏飞(四川省华派生物制药有限公司),
蒋贻海(青岛蔚蓝生物制品有限公司)
陈温福,孟安明,曹福亮
二等奖
4
农林养殖组
优质蜂产品安全生产加工及质量控制技术
吴黎明(中国农业科学院蜜蜂研究所),
彭文君(中国农业科学院蜜蜂研究所),
胡福良(浙江大学),
薛晓锋(中国农业科学院蜜蜂研究所),
田文礼(中国农业科学院蜜蜂研究所),
张中印(河南科技学院)
农业部
二等奖
5
医药卫生组
超声剪切波弹性成像关键技术及应用
郑海荣(中国科学院深圳先进技术研究院),
蔡飞燕(中国科学院深圳先进技术研究院),
王丛知(中国科学院深圳先进技术研究院),
李双双(深圳迈瑞生物医疗电子股份有限公司),
张晓峰(深圳市一体医疗科技有限公司),
肖  杨(中国科学院深圳先进技术研究院)
中国科学院
二等奖
6
医药卫生组
国家1.1类新药盐酸安妥沙星
杨玉社(中国科学院上海药物研究所),
王  祥(安徽环球药业股份有限公司),
蒋华良(中国科学院上海药物研究所),
陈凯先(中国科学院上海药物研究所),
张  沭(安徽环球药业股份有限公司),
嵇汝运(中国科学院上海药物研究所)
上海市
二等奖
7
国土资源组
矿井灾害源超深探测地质雷达装备及技术
杨  峰(中国矿业大学(北京)),
彭苏萍(中国矿业大学(北京)),
许献磊(中国矿业大学(北京)),
郑  晶(中国矿业大学(北京)),
崔  凡(中国矿业大学(北京)),
白崇文(中矿华安能源科技(北京)有限公司)
中国煤炭工业协会
二等奖
8
国土资源组
深层油气藏靶向暂堵高导流多缝改造增产技术与应用
周福建(中国石油大学(北京)),
李根生(中国石油大学(北京)),
熊春明(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院),
刘雄飞(中国石油大学(北京)),
杨向同(中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司),
石  阳(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院)
贾承造,韩大匡,沈忠厚
二等奖
9
国土资源组
海相碳酸盐岩缝洞型油藏精细描述、数值模拟及高效注水开发技术
李  阳(中国石油化工股份有限公司),
康志江(中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院),
王世星(中国石油化工股份有限公司石油物探技术研究院),
姚  军(中国石油大学(华东)),
鲁新便(中国石油化工股份有限公司西北油田分公司),
郑松青(中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院)
中国石油化工集团公司
二等奖
10
国土资源组
深厚含水复杂岩土层冻结法凿井井筒支护关键技术
杨维好(中国矿业大学),
王衍森(中国矿业大学),
沈  刚(中国矿业大学),
张世芳(河南能源化工集团有限公司),
谢树鹏(中天合创能源有限责任公司),
赵晓东(中国矿业大学)
中国煤炭工业协会
二等奖
11
环境与水利组
功能性吸附微界面构造及深度净水技术
刘会娟(中国科学院生态环境研究中心),
刘锐平(中国科学院生态环境研究中心),
兰华春(中国科学院生态环境研究中心),
赵  赫(中国科学院过程工程研究所),
曲久辉(中国科学院生态环境研究中心),
王万寿(杭州回水科技股份有限公司)
中国科学院
二等奖
12
环境与水利组
基于页岩钒行业全过程污染防治的短流程清洁生产关键技术
张一敏(武汉科技大学),
温  勇(环境保护部华南环境科学研究所),
刘  涛(武汉科技大学),
郝文彬(陕西五洲矿业股份有限公司),
艾  军(陕西五洲矿业股份有限公司),
包申旭(武汉理工大学)
环境保护部
二等奖
13
环境与水利组
堆石混凝土坝
金  峰(清华大学),
安雪晖(清华大学),
周  虎(清华大学),
刘  宁(清华大学),
李风亮(北京华石纳固科技有限公司),
石建军(南华大学)
马洪琪,张超然,钟登华
二等奖
14
环境与水利组
基于高能效纳晶薄膜电极的工业废水电催化深度处理技术及应用
牛军峰(北京师范大学),
全  燮(大连理工大学),
杨凤林(大连理工大学),
殷立峰(北京师范大学),
吕斯濠(东莞理工学院),
汤顺良(江苏江华水处理设备有限公司)
教育部
二等奖
15
环境与水利组
水工深部不良地质体和混凝土缺陷诊断、处理与评价新技术
汪在芹(长江水利委员会长江科学院),
张建清(长江地球物理探测(武汉)有限公司 ),
李  珍(长江水利委员会长江科学院),
肖柏勋(长江地球物理探测(武汉)有限公司 ),
魏  涛(长江水利委员会长江科学院),
陈  敏(长江勘测规划设计研究有限责任公司)
水利部
二等奖
16
轻工纺织组
超高速数码喷印设备关键技术研发及应用
陈耀武(浙江大学),
汪鹏君(宁波大学),
周  华(浙江理工大学),
葛晨文(杭州宏华数码科技股份有限公司),
田  翔(浙江大学),
周  凡(浙江大学)
浙江省
二等奖
17
轻工纺织组
黄酒绿色酿造关键技术与智能化装备的创制及应用
毛  健(江南大学),
刘双平(江南大学),
傅建伟(浙江古越龙山绍兴酒股份有限公司),
金建顺(会稽山绍兴酒股份有限公司),
俞剑燊(上海金枫酒业股份有限公司),
邹慧君(浙江古越龙山绍兴酒股份有限公司)
孙宝国,朱蓓薇,谢剑平
二等奖
18
轻工纺织组
海洋渔业高效捕捞与船载加工新技术集成及应用
丁玉庭(浙江工业大学),
陈新军(上海海洋大学),
黄洪亮(中国水产科学研究院东海水产研究所),
陈善平(瑞安市华盛水产有限公司),
隋  闯(广州中臣碧阳船舶科技有限公司),
万金庆(上海海洋大学)
中国商业联合会
二等奖
19
化工组
复合离子液体碳四烷基化新技术
徐春明(中国石油大学(北京)),
刘植昌(中国石油大学(北京)),
张  睿(中国石油大学(北京)),
孟祥海(中国石油大学(北京)),
刘海燕(中国石油大学(北京))
中国石油和化学工业联合会
二等奖
20
化工组
环境友好五元环含氟材料催化合成技术及产业化
权恒道(中国中化集团公司),
任建纲(中国中化集团公司),
杨会娥(中国中化集团公司),
张小玲(北京理工大学),
李  忠(陕西神光化学工业有限公司),
周晓猛(北京宇极科技发展有限公司)
颜德岳,王泽山,才鸿年
二等奖
21
化工组
烃类分子结构导向转化的化工原料高效生产技术
方向晨(中国石油化工股份有限公司抚顺石油化工研究院),
曾榕辉(中国石油化工股份有限公司抚顺石油化工研究院),
杜艳泽(中国石油化工股份有限公司抚顺石油化工研究院),
彭  冲(中国石油化工股份有限公司抚顺石油化工研究院),
王凤来(中国石油化工股份有限公司抚顺石油化工研究院),
孙建怀(中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司)
中国石油化工集团公司
二等奖
22
化工组
基于微流场反应技术的生物基无毒增塑剂及其衍生物连续绿色制造
郭  凯(南京工业大学),
方  正(南京工业大学),
李  昕(南京工业大学),
周永芳(江苏雷蒙化工科技有限公司),
李祥庆(江苏向阳科技有限公司),
陶惠新(张家港市飞航科技有限公司)
中国石油和化学工业联合会
二等奖
23
非金属材料组
大尺寸高性能磷酸盐激光钕玻璃批量制造关键技术及应用
胡丽丽(中国科学院上海光学精密机械研究所),
陈树彬(中国科学院上海光学精密机械研究所),
唐景平(中国科学院上海光学精密机械研究所),
孟  涛(中国科学院上海光学精密机械研究所),
陈  伟(中国科学院上海光学精密机械研究所),
蒋亚丝(中国科学院上海光学精密机械研究所)
上海市
二等奖
24
非金属材料组
大型高稳定轻量化C/SiC整体结构成套制备技术及空间遥感应用
董绍明(中国科学院上海硅酸盐研究所),
罗世魁(北京空间机电研究所),
王  震(中国科学院上海硅酸盐研究所),
张翔宇(中国科学院上海硅酸盐研究所),
丁玉生(中国科学院上海硅酸盐研究所),
何  平(中国科学院上海硅酸盐研究所)
中国建筑材料联合会
二等奖
25
非金属材料组
高性能锂离子电池用石墨和石墨烯材料
康飞宇(清华大学深圳研究生院),
杨全红(天津大学),
李宝华(清华大学深圳研究生院),
黄正宏(清华大学),
贺艳兵(清华大学深圳研究生院),
吕  伟(清华大学深圳研究生院)
陈立泉,邹广田,南策文
二等奖
26
非金属材料组
低发散角半导体光子晶体激光器关键技术及应用
郑婉华(中国科学院半导体研究所),
渠红伟(中国科学院半导体研究所),
王宇飞(中国科学院半导体研究所),
马长勤(青岛镭创光电技术有限公司),
王海玲(中国科学院半导体研究所),
刘安金(中国科学院半导体研究所)
祝世宁,黄  如,沈学础
二等奖
27
非金属材料组
耐磨蚀抗热震金属间化合物/陶瓷结构功能材料及涂层技术与应用
崔洪芝(山东科技大学),
王灿明(山东科技大学),
孙宏飞(山东科技大学),
王奉双(潍柴动力股份有限公司),
宋  强(山东科技大学),
姬  强(山东科技大学)
山东省
二等奖
28
非金属材料组
半绝缘碳化硅单晶生长和衬底制备关键技术及功率器件应用
徐现刚(山东大学),
胡小波(山东大学),
陈秀芳(山东大学),
高玉强(山东天岳先进材料科技有限公司),
宗艳民(山东天岳先进材料科技有限公司),
蒋民华(已故)(山东大学)
山东省
二等奖
29
金属材料组
电渣熔铸大型变曲面异形件关键技术
娄延春(沈阳铸造研究所),
陈  瑞(沈阳铸造研究所),
李宝东(沈阳铸造研究所),
熊云龙(沈阳铸造研究所),
李文学(中国长江三峡集团公司),
王安国(沈阳铸造研究所)
李依依,陈蕴博,林尚扬
二等奖
30
金属材料组
超细贝氏体钢制造关键技术及应用
张福成(燕山大学),
杨志南(燕山大学),
吕  博(燕山大学),
王天生(燕山大学),
于宝东(中铁山桥集团有限公司),
庞碧涛(洛阳LYC轴承有限公司)
河北省
二等奖
31
金属材料组
高性能金属粉末多孔材料制备技术及应用
汤慧萍(西北有色金属研究院),
汪强兵(西北有色金属研究院),
王  建(西北有色金属研究院),
吴引江(西部宝德科技股份有限公司),
杨保军(西北有色金属研究院),
杨  坤(西北有色金属研究院)
陕西省
二等奖
32
金属材料组
脉冲磁致振荡连铸方坯凝固均质化技术
翟启杰(上海大学),
龚永勇(上海大学),
李仁兴(上海大学),
周  湛(江苏苏钢集团有限公司),
仲红刚(上海大学),
徐智帅(上海大学)
上海市
二等奖
33
机械组
高性能碳纤维复合材料构件高质高效加工技术与装备
贾振元(大连理工大学),
高  航(大连理工大学),
王福吉(大连理工大学),
鲍永杰(大连理工大学),
李兰柱(航天材料及工艺研究所),
刘建波(哈尔滨飞机工业集团有限责任公司)
教育部
一等奖
34
机械组
复杂铸件无模复合成形制造方法与装备
单忠德(机械科学研究总院),
刘  丰(机械科学研究总院),
战  丽(机械科学研究总院),
梁清延(广西玉柴机器股份有限公司),
李锋军(第一拖拉机股份有限公司),
边庆月(一汽铸造有限公司)
中国机械工业联合会
二等奖
35
机械组
内燃机气流快速检测与评价技术及应用
王天友(天津大学),
刘书亮(天津大学),
王利民(广西玉柴机器股份有限公司),
贾  明(大连理工大学),
孙  凯(天津大学),
韩义勇(广西玉柴机器股份有限公司)
天津市
二等奖
36
机械组
高动态MEMS压阻式特种传感器及系列产品
赵玉龙(西安交通大学),
赵立波(西安交通大学),
田  边(西安交通大学),
蒋庄德(西安交通大学),
王  冰(昆山双桥传感器测控技术有限公司),
王  瑞(西安定华电子股份有限公司)
房建成,王立鼎,叶声华
二等奖
37
机械组
飞机电液自馈能刹车装置与防滑控制新技术
焦宗夏(北京航空航天大学),
尚耀星(北京航空航天大学),
刘劲松(西安航空制动科技有限公司),
黄  佑(中国航空工业集团公司成都飞机设计研究所),
王鸿鑫(中国商用飞机有限责任公司上海飞机设计研究院),
王红玲(西安航空制动科技有限公司)
工业和信息化部
二等奖
38
动力电气组
燃煤机组超低排放关键技术研发及应用
高  翔(浙江大学),
吴国潮(浙江省能源集团有限公司),
朱松强(浙江省能源集团有限公司),
郑成航(浙江大学),
胡达清(浙江天地环保科技有限公司),
岑可法(浙江大学)
浙江省
一等奖
39
动力电气组
电力线路行波保护关键技术及装置
董新洲(清华大学),
施慎行(清华大学),
王  宾(清华大学),
钱国明(国电南京自动化股份有限公司),
毕见广(北京衡天北斗科技有限公司),
邬捷龙(国网陕西省电力公司)
北京市
二等奖
40
动力电气组
先进核动力系统多因素跨维度强耦合动态分析技术及应用
苏光辉(西安交通大学),
秋穗正(西安交通大学),
田文喜(西安交通大学),
巫英伟(西安交通大学),
张大林(西安交通大学),
张亚培(西安交通大学)
陕西省
二等奖
41
动力电气组
大型互联电网阻尼特性在线分析与控制技术及应用
闵  勇(清华大学),
陆  超(清华大学),
陈  磊(清华大学),
韩英铎(清华大学),
徐  飞(清华大学)
罗  安,余贻鑫,雷清泉
二等奖
42
电子信息一组
构造强磁共振系统的关键技术与成像方法
王秋良(中国科学院电工研究所),
李  毅(中国科学院电工研究所),
夏  灵(浙江大学),
许建益(宁波健信核磁技术有限公司),
陈文波(深圳市贝斯达医疗股份有限公司),
汪建华(武汉工程大学)
中国机械工业联合会
二等奖
43
电子信息一组
交互式显示关键技术及应用
王涌天(北京理工大学),
翁冬冬(北京理工大学),
刘  越(北京理工大学),
卢正刚(北京水晶石数字科技股份有限公司),
杨  健(北京理工大学),
梁  萍(中国人民解放军总医院)
赵沁平,金国藩,庄松林
二等奖
44
电子信息一组
人机交互遥操作机器人的力觉感知与反馈技术
宋爱国(东南大学),
宋光明(东南大学),
李会军(东南大学),
崔建伟(东南大学),
胡成威(北京空间飞行器总体设计部),
徐宝国(东南大学)
江苏省
二等奖
45
电子信息一组
高效视觉特征分析和压缩关键技术
黄铁军(北京大学),
田永鸿(北京大学),
段凌宇(北京大学),
陈维强(青岛海信网络科技股份有限公司),
王耀威(北京理工大学),
陈  杰(北京大学)
工业和信息化部
二等奖
46
电子信息一组
虚拟现实的沉浸式交互模拟呈现技术与支撑平台
鲍虎军(浙江大学),
王  锐(浙江大学),
华  炜(杭州镭星科技有限公司),
黄  劲(浙江大学),
章国锋(浙江大学),
唐  敏(浙江大学)
陈  纯,王恩东,龚健雅
二等奖
47
电子信息二组
智慧协同网络及应用
张宏科(北京交通大学),
杨  冬(北京交通大学),
江  华(中兴通讯股份有限公司),
董  平(北京交通大学),
谢大雄(中兴通讯股份有限公司),
王志全(神州高铁技术股份有限公司)
工业和信息化部
二等奖
48
电子信息二组
光纤输出高功率全固态激光器关键技术及应用
林学春(中国科学院半导体研究所),
罗  虹(北京京冶轴承股份有限公司),
林培晨(江苏中科四象激光科技有限公司),
李  达(中国科学院半导体研究所),
赵鹏飞(中国科学院半导体研究所),
刘燕楠(中国科学院半导体研究所)
中国科学院
二等奖
49
电子信息二组
密集无线通信系统的网络化资源管控技术
李建东(西安电子科技大学),
盛  敏(西安电子科技大学),
李红艳(西安电子科技大学),
苏  郁(中国移动通信集团陕西有限公司),
俞新民(华为技术有限公司),
张  琰(西安电子科技大学)
陕西省
二等奖
50
电子信息二组
22-14纳米集成电路器件工艺先导技术
叶甜春(中国科学院微电子研究所),
徐秋霞(中国科学院微电子研究所),
陈大鹏(中国科学院微电子研究所),
殷华湘(中国科学院微电子研究所),
霍宗亮(武汉新芯集成电路制造有限公司),
张  卫(复旦大学)
北京市
二等奖
51
电子信息二组
远海域定位导航与通信融合关键技术
邓中亮(北京邮电大学),
路  骏(北京华力创通科技股份有限公司),
刘  雯(北京邮电大学),
崔银秋(上海达华测绘有限公司),
赵延平(上海华测导航技术股份有限公司),
陈典全(厦门雅迅网络股份有限公司)
工业和信息化部
二等奖
52
工程建设组
多物理效应协同雾化水灭火系统关键技术及应用
杨立军(北京航空航天大学),
富庆飞(北京航空航天大学),
张兴娟(北京航空航天大学),
徐振宇(中国人民解放军92537部队),
李伟刚(首安工业消防有限公司)
陈祥宝,庄逢辰,戚发轫
二等奖
53
工程建设组
建筑废弃物再生骨料关键技术及其规模化应用
邢  锋(深圳大学),
寇世聪(深圳大学),
潘智生(香港理工大学),
杨正松(深圳市华威环保建材有限公司),
李文龙(深圳市华威环保建材有限公司),
关  宇(深圳市华威环保建材有限公司)
深圳市
二等奖
54
工程建设组
土木工程结构区域分布光纤传感与健康监测关键技术
吴智深(东南大学),
张  建(东南大学),
孙  安(东南大学),
李素贞(同济大学),
张宇峰(苏交科集团股份有限公司),
张  浩(石家庄铁道大学)
中国土木工程学会
二等奖
55
工程建设组
消能-承载双功能金属构件及其高性能减震结构
李国强(同济大学),
侯兆新(中冶建筑研究总院有限公司),
毛志兵(中国建筑股份有限公司),
孙飞飞(同济大学),
宫  海(上海蓝科建筑减震科技股份有限公司),
陈  韬(中建钢构有限公司)
中国建筑工程总公司
二等奖
56
工程建设组
水库高坝/大坝安全精准监测与高效加固关键技术
凌贤长(哈尔滨工业大学),
蔡德所(三峡大学),
唐  亮(哈尔滨工业大学),
咸贵军(哈尔滨工业大学),
乔国富(哈尔滨工业大学)
张建云,龚晓南,欧进萍
二等奖
【中国科教龙都国际娱乐www.nseac.com
[发布者:mali]
  相关阅读:  ·200所全国深化创新创业教育改革示范高校名单出炉  ·2017年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目(二)  ·2017年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目(一)  ·2017年度国家技术发明奖初评通过通用项目  ·2017年度国家自然科学奖初评通过项目出炉
    网友评论:(只显示最新5条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
文明上网,理性评论:
表情:
用户:密码: 验证码:点击我更换图片
龙都国际娱乐