当前位置:龙都国际娱乐 > 大学排行榜 > 获奖 > 正文
2017年度国家自然科学奖初评通过项目出炉
来源:科技部网站
发布时间:2017-07-20 14:58
点击数:
分享到:
    近日,2017年国家科技奖初评工作已经结束。通过初评的国家自然科学奖项目共40项、国家技术发明奖通用项目共56项、国家科学技术进步奖通用项目共133项(含3个创新团队)。
 
    详细名单
 
    2017年度国家自然科学奖初评通过项目
 
序号
评审组
项目名称
主要完成人
推荐单位(专家)
初评建议等级
1
散射与反散射问题的数学理论与计算方法
包  刚(浙江大学)
李大潜
二等奖
2
数学组
微分几何中的几个分析问题研究
李嘉禹(中国科学院数学与系统科学研究院)
张伟平
二等奖
3
物理与天文学
若干新型半导体的掺杂机制研究(原名称:半导体掺杂机制的研究)
李京波(中国科学院半导体研究所),
盖艳琴(中国科学院半导体研究所),
康  俊(中国科学院半导体研究所),
李树深(中国科学院半导体研究所),
夏建白(中国科学院半导体研究所)
中国科学院
二等奖
4
化学组
聚集诱导发光
唐本忠(香港科技大学),
秦安军(浙江大学),
董宇平(北京理工大学),
李  振(香港科技大学),
孙景志(浙江大学)
谭蔚泓,张  希,曹  镛
一等奖
5
化学组
有机化合物结构性质关系及反应规律性
刘  磊(中国科学技术大学),
傅  尧(中国科学技术大学),
郭庆祥(中国科学技术大学)
程津培
二等奖
6
化学组
新型分子基铁电体的基础研究
熊仁根(东南大学),
叶  琼(南京大学),
付大伟(东南大学),
张  闻(东南大学)
教育部
二等奖
7
化学组
芳香化合物立体及对映选择性直接转化新策略
游书力(中国科学院上海有机化学研究所),
顾  庆(中国科学院上海有机化学研究所),
郑  超(中国科学院上海有机化学研究所),
康  强(中国科学院上海有机化学研究所),
卓春祥(中国科学院上海有机化学研究所)
上海市
二等奖
8
化学组
低维碳材料的拉曼光谱学研究
张  锦(北京大学),
刘忠范(北京大学),
童廉明(北京大学),
彭海琳(北京大学)
田中群,包信和,解思深
二等奖
9
地球科学组
华北克拉通破坏
朱日祥(中国科学院地质与地球物理研究所),
陈  凌(中国科学院地质与地球物理研究所),
张宏福(中国科学院地质与地球物理研究所),
汤艳杰(中国科学院地质与地球物理研究所),
英基丰(中国科学院地质与地球物理研究所)
中国科学院
一等奖
10
地球科学组
青藏高原及东北缘晚新生代构造变形与形成过程
张培震(中国地震局地质研究所),
郑德文(中国地震局地质研究所),
郑文俊(中国地震局地质研究所),
张会平(中国地震局地质研究所),
王伟涛(中国地震局地质研究所)
陈晓非,马  瑾,郭正堂
二等奖
11
地球科学组
持久性有机污染物环境污染特征与物化控制原理
余  刚(清华大学),
黄  俊(清华大学),
邓述波(清华大学),
王  斌(清华大学),
杨  波(清华大学)
贺克斌,魏复盛,蔡道基
二等奖
12
地球科学组
流域径流形成与转化的非线性机理
夏  军(武汉大学),
刘昌明(中国科学院地理科学与资源研究所),
莫兴国(中国科学院地理科学与资源研究所),
王纲胜(中国科学院地理科学与资源研究所),
占车生(中国科学院地理科学与资源研究所)
崔  鹏,林学钰,汪集旸
二等奖
13
地球科学组
华夏地块中生代花岗岩成因与地壳演化研究
周新民(南京大学),
徐夕生(南京大学),
王汝成(南京大学),
舒良树(南京大学),
于津海(南京大学)
陈  骏,吴福元,徐义刚
二等奖
14
地球科学组
饮用水天然源风险物质的识别、转化与调控机制
杨  敏(中国科学院生态环境研究中心),
张  昱(中国科学院生态环境研究中心),
王东升(中国科学院生态环境研究中心),
张海峰(中国科学院生态环境研究中心),
巫晓琴(北京大学)
赵进才,彭永臻,倪晋仁
二等奖
15
生物学组
水稻高产优质性状形成的分子机理及品种设计
李家洋(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
韩  斌(中国科学院上海生命科学研究院),
钱  前(中国水稻研究所),
王永红(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
黄学辉(中国科学院上海生命科学研究院)
李振声
一等奖
16
生物学组
植物油菜素内酯等受体激酶的结构及功能研究(原名称:植物重要受体激酶的结构及功能研究)
柴继杰(清华大学),
常俊标(郑州大学),
韩志富(清华大学),
李  磊(中国科学院遗传与发育生物学研究所),
宋传君(郑州大学)
河南省
二等奖
17
生物学组
促进稻麦同化物向籽粒转运和籽粒灌浆的调控途径与生理机制
杨建昌(扬州大学),
张建华(香港浸会大学),
刘立军(扬州大学),
王志琴(扬州大学),
朱庆森(扬州大学)
张洪程,匡廷云,林鸿宣
二等奖
18
生物学组
飞蝗两型转变的分子调控机制研究
康  乐(中国科学院动物研究所),
王宪辉(中国科学院动物研究所),
马宗源(中国科学院动物研究所),
郭  伟(中国科学院动物研究所),
王云丹(中国科学院动物研究所)
中国科学院
二等奖
19
胶质细胞-神经元功能耦合与缺血脑保护
王  伟(华中科技大学同济医学院附属同济医院),
段树民(中国科学院上海生命科学研究院),
韩  静(陕西师范大学),
谢敏杰(华中科技大学同济医学院附属同济医院),
张  旻(华中科技大学同济医学院附属同济医院)
顾晓松,陈孝平,邬堂春
二等奖
20
基础医学组
细胞钙信号原理及病理调控
王世强(北京大学),
程和平(北京大学),
徐  明(北京大学第三医院),
魏朝亮(北京大学),
张幼怡(北京大学第三医院)
刘德培,李  蓬,隋森芳
二等奖
21
基础医学组
心律失常机制的新发现
杨宝峰(哈尔滨医科大学),
潘振伟(哈尔滨医科大学),
吕延杰(哈尔滨医科大学),
单宏丽(哈尔滨医科大学),
董德利(哈尔滨医科大学)
尚永丰,周宏灏,詹启敏
二等奖
22
基础医学组
艾滋病病毒与宿主天然防御因子相互作用新机制的研究
于晓方(吉林大学),
张文艳(吉林大学),
杜  娟(吉林大学),
于湘晖(吉林大学),
赵  可(吉林大学)
吉林省
二等奖
23
信息科学组
仿生机器鱼高效与高机动控制的理论与方法
谭  民(中国科学院自动化研究所),
侯增广(中国科学院自动化研究所),
喻俊志(中国科学院自动化研究所),
程  龙(中国科学院自动化研究所),
王  硕(中国科学院自动化研究所)
中国科学院
二等奖
24
信息科学组
网络化动态系统的分析与控制
王  龙(北京大学),
谢广明(北京大学),
肖  峰(北京大学),
孙元功(北京大学),
郑元世(西安电子科技大学)
程代展,李伯虎,桂卫华
二等奖
25
信息科学组
预测控制的原理研究与系统设计
席裕庚(上海交通大学),
李少远(上海交通大学),
丁宝苍(西安交通大学),
李德伟(上海交通大学),
郑  毅(上海交通大学)
中国自动化学会
二等奖
26
信息科学组
编码混叠成像与计算重建理论方法研究
石光明(西安电子科技大学),
董伟生(西安电子科技大学),
吴金建(西安电子科技大学),
李  甫(西安电子科技大学),
林  杰(西安电子科技大学)
焦李成,陈熙霖,胡事民
二等奖
27
信息科学组
半导体纳米结构、表界面调控及器件基础研究
施  毅(南京大学),
潘力佳(南京大学),
王欣然(南京大学),
胡  征(南京大学),
濮  林(南京大学)
江苏省
二等奖
28
材料科学组
金属材料强韧化的内在与外在微纳尺寸效应
孙  军(西安交通大学),
刘  刚(西安交通大学),
张金钰(西安交通大学),
余  倩(西安交通大学),
单智伟(西安交通大学)
教育部
二等奖
29
材料科学组
高质量石墨烯材料的制备与应用基础研究
任文才(中国科学院金属研究所),
成会明(中国科学院金属研究所),
陈宗平(中国科学院金属研究所),
吴忠帅(中国科学院金属研究所),
高力波(中国科学院金属研究所)
中国科学院
二等奖
30
材料科学组
新型磁弹性材料的功能调控、晶体生长和大磁致应变特性研究
蒋成保(北京航空航天大学),
王文洪(中国科学院物理研究所),
王敬民(北京航空航天大学),
刘恩克(中国科学院物理研究所),
吴光恒(中国科学院物理研究所)
徐惠彬,都有为,李  卫
二等奖
31
材料科学组
面向太阳能利用的高性能光电材料和器件的结构设计与性能调控
黄富强(中国科学院上海硅酸盐研究所),
王耀明(中国科学院上海硅酸盐研究所),
林天全(中国科学院上海硅酸盐研究所),
毕  辉(中国科学院上海硅酸盐研究所),
陈立东(中国科学院上海硅酸盐研究所)
中国科学院
二等奖
32
材料科学组
肿瘤光学治疗技术中的功能纳米材料研究
刘  庄(苏州大学),
杨  凯(苏州大学),
程  亮(苏州大学),
汪  超(苏州大学)
江苏省
二等奖
33
工程技术科学组
太阳能光催化制氢的多相流能质传输集储与转化理论及方法
郭烈锦(西安交通大学),
敬登伟(西安交通大学),
沈少华(西安交通大学),
苏进展(西安交通大学),
刘茂昌(西安交通大学)
陕西省
二等奖
34
工程技术科学组
功能纳米材料和微生物修复难降解有机物和重金属污染湿地新方法
曾光明(湖南大学),
龚继来(湖南大学),
黄丹莲(湖南大学),
汤  琳(湖南大学),
刘云国(湖南大学)
教育部
二等奖
35
工程技术科学组
变化环境下流域生态水文响应机理与规律
杨大文(清华大学),
杨汉波(清华大学),
丛振涛(清华大学),
雷慧闽(清华大学),
倪广恒(清华大学)
王光谦,傅伯杰,陈发虎
二等奖
36
工程技术科学组
聚合物/层状无机物纳米复合材料的火灾安全设计与阻燃机理
胡  源(中国科学技术大学),
桂  宙(中国科学技术大学),
王  鑫(中国科学技术大学),
宋  磊(中国科学技术大学),
瞿保钧(中国科学技术大学)
中国科学院
二等奖
37
工程技术科学组
土的统一硬化本构理论
姚仰平(北京航空航天大学),
孙德安(上海大学),
赵吉东(香港科技大学),
周安楠(北京航空航天大学),
郭  宁(香港科技大学)
陈祖煜,郑颖人,陈云敏
二等奖
38
工程技术科学组
高速运动刚柔相互作用系统非线性建模与振动分析
杨绍普(石家庄铁道大学),
陈立群(上海大学),
李韶华(石家庄铁道大学),
申永军(石家庄铁道大学),
丁  虎(上海大学)
方岱宁,于起峰,陈予恕
二等奖
39
先进功能材料及其结构的断裂力学研究
吴林志(哈尔滨工业大学),
周振功(哈尔滨工业大学),
果立成(哈尔滨工业大学),
马  力(哈尔滨工业大学)
杜善义,郑晓静,刘人怀
二等奖
40
力学组
范德华层状介质的滑移行为和力学模型
郑泉水(清华大学),
刘  哲(清华大学),
徐志平(清华大学),
刘  泽(清华大学),
刘益伦(清华大学)
谢和平,黄克智,赵亚溥
二等奖
 
【中国科教龙都国际娱乐www.nseac.com
[发布者:mali]
  相关阅读:  ·200所全国深化创新创业教育改革示范高校名单出炉  ·2017年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目(二)  ·2017年度国家科学技术进步奖初评通过通用项目(一)  ·2017年度国家技术发明奖初评通过通用项目  ·2017年度国家自然科学奖初评通过项目出炉
    网友评论:(只显示最新5条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
文明上网,理性评论:
表情:
用户:密码: 验证码:点击我更换图片
龙都国际娱乐